
6 сентября 2026 года, в день празднования Донской иконы Божией Матери, торжественную Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили многочисленные архиереи Русской Православной Церкви: митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, митрополит Донецкий и Мариупольский Владимир, Глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Новороссийский и Геленджикский Сергий, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, а также епископ Пармен (Щипелев).
По благословению владыки Меркурия в этот знаменательный день в соборе присутствовала делегация Свято-Георгиевской православной школы. Администрация, педагоги и учащиеся образовательного учреждения разделили молитвенную радость праздника и причастились Святых Христовых Таин за богослужением, которое возглавил правящий архиерей в сослужении сонма архипастырей.
Напомним, что празднование в честь Донской иконы Пресвятой Богородицы имеет особое значение для донского края. По преданию, образ, написанный преподобным Феофаном Греком, находился в войске великого князя Димитрия Донского во время Куликовской битвы и даровал победу русским воинам . Донская икона является одной из главных святынь не только Донской митрополии, но и всей Русской Церкви .

